EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Доклад №6. ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. ФИНАНСИРОВАНИЕ

План Доклада

Раздел 1. Источники финансирования

    • Подход к источникам финансирования.
    • Кто и каким образом может финансировать: головной офис, национальный и местный уровень.
    • Остальные источники: самофинансирование, пожертвования, др.

Раздел 2. Схема распределения средств

    • Наши преимущества.
    • Необходимые средства и основные принципы распределения средств.
    • Взаимодействие со сторонними организациями.

Раздел 1. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Как всем хорошо известно, ни один значимый процесс не имеет шансов на успешную реализацию без четких, ясных и максимально эффективных финансовых механизмов. Поэтому в данном докладе нас будет интересовать: первое — кто будет финансировать данный проект. Это важно, потому что финансирование накладывает определенные обязательства, создает возможности и формирует соответствующее отношение. И второе,  каким образом распределяются средства.

1.1. Источники финансирования данного проекта

1. Идеальный вариант ? их д.б. несколько 6-8, максимум до 10-ти. Такой подход важен по нескольким причинам: первое, тот, кто финансирует, помогает, он же и заинтересован в продвижении проекта. И в идеале это д.б. самые сильные фигуры.

2. Наличие нескольких источников дает независимость и свободу для маневра. Наши проекты международные, поэтому они в принципе не могут быть финансируемыми  одним человеком или организацией. Мы не должны обслуживать чьи-либо интересы, наша задача работать для общества в целом. Ни один национальный интерес не может быть выше, чем общечеловеческие ценности.

1.2. Основные источники финансирования

Мы рассмотрим, кто и почему может финансировать головную организацию, а также  организации национального и местного уровней.

Первое по финансированию головной организации ? идеальный вариант, чтобы у нас было несколько независимых источников. Это м.б. правительство нашей страны и  правительства еще 2-3-х стран Европы и СНГ, 1-2 олигарха и 2-3 из существующих Орденов. Т.е. 6-8, максимально 10 основных игроков, союзников или партнеров. И тогда в Попечительском Совете будет до 10 чел, от представителей тех лиц и организаций, которые поддерживают и финансируют данный проект.

Второе, по финансированию организаций национального уровня. Идеальный вариант — когда есть поддержка правительства этой же страны, представителей бизнеса и ведущих общественных организаций.

Третье, по финансированию организаций местного уровня. Идеальный вариант имеет то же принципиальное строение ? это мэрия, бизнес и ведущие общественные организации данного региона.

1.3. Основные источники финансирования

Первый вариант. Если мы на начальном этапе не находим желаемой поддержки, или этот поиск затягивается, а нам необходимо работать, тогда нужно рассматривать вариант самофинансирования. Первый шаг — это трансляция в Интернет, далее зарабатываем на других наших проектах средства и вкладываем. Что важно заметить: чем больше мы продвигаемся, чем больше передач выходит в эфир на всех остальных каналах, тем выше наше общественное  признание, тем больше возможностей для подключения союзников и поддержки из вне.

Второй  вариант — это благотворительность. Открытые счета для общественности. Здесь могут быть как небольшие пожертвования для частных лиц, так  и более серьезные от бизнес-структур. Это не те организации, представители, которых входят в Попечительский Совет. Это организации и лица, которые нас поддерживают и хотят внести свой посильный вклад в развитие общественных процессов.

Третий вариант — по взаимодействию с различными организациями. Не все представители, желающих с нами сотрудничать организаций,  могут войти в Попечительский Совет. Попечительский Совет должен быть реально работающим, а не раздутым, поэтому за одним представителем могут стоять 10-ки и сотни организаций. Они сами определяют свое представительство, и это реальная возможность для большого количества организаций участвовать в проекте.

Раздел 2. СХЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ

В первой части доклада было сказано о возможных источниках финансирования нашего Общественного ТВ. Цель данной части доклада – показать основные принципы распределения средств.

При этом хочется напомнить, что наш проект не коммерческий, а  общественный. И его основная задача — это продвижение наших идей, а не получение  прибыли.

Но в любом случае наш Проект должен иметь финансовый бюджет и расчет. Четкие, прозрачные, легко проверяемые и всем понятные финансовые механизмы.

Мы должны предложить очень простые варианты финансовых схем, в т.ч. и коммерчески выгодные  для всех участников процесса.

2.1. Одно из преимуществ нашего Проекта

Одно из преимуществ нашего Проекта в том, что наш бюджет в начале будет гораздо ниже практически всех коммерческих и общественных каналов. (для справки Бюджет BBC 3.6 млрд.$,  проект цифрового эфирного телевидения на Украине от 20 до 60 млн$ долларов, стоимость канала МТВ Украина 15 млн.$).

2.2. Необходимые средства и основные принципы распределения средств

Для начала работы Центральной организациипо предварительным расчетам на первый год будет достаточно 2 млн $,в последующие годы 5 7 млн.$ . Это для начала работы всех студий и подготовки всех необходимых нам передач. Плюс дополнительные затраты на техническое оснащение, разрешительные документы и само вещание. Данные затраты могут быть пропорционально распределены между 6-8 основными участниками, основными учредителями. Должна быть сформирована соответствующая квота для каждого из них.

Для организации Общественного телевидения на национальном уровне, основной принцип при распределении средств это  из всех поступающих средств 1/3 часть будет перечисляется в центральную организацию для создания основных передач, а 2/3 остается в бюджете национального уровня.

Для организации местного уровня принцип распределения таков: 15% в Головную организацию, 15% на национальный уровень, 70 % остается на филиале и расходуется по его усмотрению.

Это основная схема. Кроме этого, в зависимости от текущей ситуации и целесообразности, на договорных условиях возможны необходимые перераспределения. Например: для развития Общественного телевидения в той или иной стране, если оно не имеет достаточной поддержки на местном или национальном уровне, возможно финансирование из головной организации.

Так же, если национальная организация ставит цель развивать ТВ на местном уровне, оно может дотировать местные организации до выхода их на проектную мощность.

Т.е. должен работать механизм перераспределения средств, для того чтобы Проект активно и более менее равномерно развивался на всех территориях. Но это отдельный механизм, который должен быть обязательно предусмотрен.

2.3. Взаимодействие со сторонними организациями

Еще два вопроса: А. Взаимодействие со сторонними организациями, чьи программы или продукты мы можем использовать. Наша задача, т.к. мы ? общественный канал, переходить с коммерческого на общественное финансирование. Получать то ли супер льготные цены, то ли работать с такими организациями по бартеру. Данная практика для общественных организаций и проектов в мире работает достаточно успешно. Этот вопрос необходимо изучать и искать такие организации и возможности.

В. Нужно понимать, что реальная цена нашего эфирного времени, будет во много раз дешевле аналогов.  Имея свое эфирное время, мы можем сделать его более доступными, для многих достойных Общественных Организаций.

Т.е. реальный взнос этих организаций за участие в Проекте, может быть в 2-3 раза дешевле, чем коммерческая цена, чем цена для рекламы на любом из каналов.

Наш канал должен стать не только престижным, но и доступным в финансовом плане. Это то, что мы должны сделать, для пропаганды Общественного движения.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ

  • Как Вы считаете, для работы Общественного ТВ нам нужно внешнее финансирование, или мы будем сами печатать деньги?
  • Как вы считаете, данные финансовые механизмы оптимальны, или у Вас есть лучшие предложения?

И в заключение. Нашему Проекту — успехов, Всемерную известность, славу и популярность. Каждому из нас: стать участником проекта, реализовать все задуманное, стать популярными и влиятельными, стать звездами ТВ. Успехов!

Использованные материалы:

    • Идеи академика Миание М.Ю.
    • Открытые источники

Клуб Системы «Общественное телевидение Системы»

Резиденция Системы,        09.05.2010

Докладчики: Юдина Е.В., Сабада Д.А.

Все права защищены.