EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Доклад №1. ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ В ОБЩЕСТВЕ

План Доклада

Раздел 1. Анализ того что есть в мире. Примеры, статистика

    • ОТВ — альтернатива государственному и коммерческому, источники финансирования.
    • Как устроено ОТВ в разных странах, направленность программ, их роль, на что влияет. Статистика.

Раздел 2. Основные механизмы работы Общественного ТВ в мире

    • Правовая сторона.
    • Внутренние механизмы работы: политика канала, требования к программам.
    • Состояние дел по ОТВ в Украине (правовая сторона, т.д.).
    • Основные выводы.

Раздел 1. АНАЛИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ В МИРЕ. ПРИМЕРЫ, СТАТИСТИКА

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

В первой части доклада мы проанализируем состояние общественного телевидения в мире, его отличия от государственного и коммерческого, рассмотрим конкретные примеры, во второй — внутренние механизмы работы общественного телевидения.

В данном докладе представлена информация, собранная на основании исследований общественного телевидения в девяти наиболее развитых странах, таких как Великобритания, Германия, Франция, США и другие.

1.1. ОТВ — альтернатива государственному и коммерческому, источники финансирования

Итак, в чем отличие общественного телевидения от коммерческого и государственного?

Первое — это принципы финансирования, второе — наличие общественных наблюдательных советов, ставящих вещание под контроль общества и третье — социальная ориентация программ.

Одним из первых, общественное телевидение появилось в Великобритании, это был канал BBC, и все общественные каналы в других странах, которые мы рассматриваем, за исключением США и Тайваня, имеют сходное с BBC устройство и направленность программ.

В большинстве стран общественное телевидение финансируется при помощи государства — это налог с владельцев телеприемников. В среднем это составляет около 70% доходов, остальное — это продажа и распространение собственных программ, пожертвования. В некоторых странах это могут быть поступления от рекламы или целевые государственные субсидии. Общественное финансирование позволяет телевидению быть независимым от политики и коммерческих структур. Это определяет позицию и направленность программ.

1.2. Как устроено ОТВ в разных странах, направленность программ, их роль, на что влияет. Статистика

В целом доля образовательных, детских, религиозных программ такого канала как Би-би-си составляет около 28%, спортивных — 12%, развлекательных передач и телепостановок — 31%, доля информационного вещания 40%. О формировании человека как личности, или программах подобных нашим ничего найти не удалось. В целом, в Европе, позиции общественного телевидения достаточно прочны и по популярности оно не уступает другим.

В США ситуация несколько иная, здесь преобладает коммерческий подход и некоторые конгрессмены считают, что общественное телевидение не имеет права на существование, т.к. оно не приносит прибыли, и только увеличивает и без того огромное количество каналов. Общегосударственной поддержки, как например в Европе, нет. Но так как социальная активность в США высокая, то в каждый уважающий себя город имеет свою общественную станцию. Всего их более 350 и объединены они в сеть PBS. Кроме того в США есть еще два, хорошо нам известных общественных канала. Это History и Discovery.

Финансовые поступления, обеспечивающие деятельность PBS и ее станций, складываются из добровольных пожертвований частных лиц и корпораций, фондов, грантов, субсидий от правительств штата, а также, что примечательно, взносов от колледжей и университетов, т.к. в школах и учебных заведениях США широко используются программы сети PBS, именно как обучающие. Суммарные финансовые поступления PBS — более миллиарда долларов в год.

Каналы же History и Discovery существуют, в основном, на деньги спонсоров и правительства и выполняют функции привлечения молодежи в ту или иную отрасль или область деятельности, а также как способ патриотического воспитания.

Интересно, что на общественное телевидение Тайваня, которое существует уже 12 лет, первоначально выделило деньги правительство, после чего ежегодно снижало объем дотаций на 10%. Востребованность телеканала оказалась столь высокой, что на 3-й год своего существования его доходы составили 170% от запланированных.

Раздел 2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТВ В МИРЕ

2.1. Правовая сторона

Рассмотрим правовую сторону, внутренние механизмы организации управления, и каково состояние правовой системы в Украине по этому вопросу.

Первое, правовая сторона взаимодействия канала и государства. В мире деятельность Общ ТВ, как правило, поддерживается государством и регулируется соответствующими Законами. Один из основных принципов закона: канал должен защищать ту или иную национальную идею и интересы граждан. Только в этом случае канал получает соответствующую лицензию.

2.2. Внутренние механизмы работы

Это организационная структура, определение политики канала и распределение финансовых ресурсов.

Управляющим органом канала являются Советы управления или Наблюдательные советы. Обычно это 12 — 15 человек.

В них входят представители от Парламента, Президента и Правительства, от творческих союзов, от профсоюзов и молодежных организаций. Также привлекаются известные специалисты в различных областях науки, образования, искусства и уважаемые в обществе люди. Управляющие органы в основном и определяют политику канала.

В основе программной политики лежит:

  • принцип беспристрастности и баланса различных точек зрения в содержании программ.
  • представление широкого спектра информации, мнений по социальным и другим вопросам;
  • поддержка, и развитие культуры, обеспечение образовательных программ.

Общие требование к программам общественного вещания это их внепартийность, корректность и пропорциональность.

Существует Запрет на прославление войны, порнографию, передачи, которые способны нанести серьезный урон нравственности детей или молодежи, а также передачи, разжигающие расовую ненависть, изображающие жестокие и бесчеловечные акты насилия.

Третий вопрос — распределение финансовых ресурсов. Основные распределения это:

Первое, на стратегические цели всей корпорации.

Второе, на решение региональных задач.

Третье, на самостоятельное развитие программ телевидения.

Контроль распределения дохода осуществляется в том числе и государством.

2.3. Состояние дел по ОТВ в Украине

Что приятно, с этого года идея ОТВ в Украине получила новое развитие. Недавно было принято решение Верховной Радой «О концепции создания Общественного телевидения и радиовещания», которое фактически дает начало запуску ОТВ в Украине. До этого же все принятые Указы, к сожалению, оставались только на бумаге. По крайней мере сейчас об этой идее начинают говорить с экранов телевизоров, в обществе формируется соответствующее отношение.

И это создает дополнительные возможности для запуска Общ ТВ Системы в нашей стране. А Интернет позволяет расширять просторы вещания и получать аудиторию и за рубежом.

2.4. Основные выводы

Основные выводы, к которым мы пришли, анализируя состояние ОТВ в мире: 1) каждое уважающее себя государство имеет телевидение, которое называет общественным, но ни один канал из рассмотренных вариантов, не дает полноты картины; 2) то, что предлагает Система — проект Общ ТВ уникален по своей идее, полноте, по качеству наполнения информацией. А самое главное — политикой канала.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ

  • Вы хотите смотреть по ТВ то, что выгодно рекламодателям или то, что просит ваша душа?
  • Как Вы считаете, у нашей Системы уникальная тематика, крайне необходимая людям, или Сила, Счастье, Совершенство никому не нужны?

В заключении, мы желаем: чтобы наш канал стал самым популярным, самым любимым, привлекал многих людей. Чтобы мы находили поддержку и финансирование. Чтобы Стандарты Достойных вошли через ТВ в общество, в жизнь каждой семьи, чтобы будущее стало лучшим, из возможных.

Использованные материалы:

    • Идеи академика Миание М.Ю.
    • Открытые источники

Клуб Системы «Общественное телевидение Системы»

Резиденция Системы,        09.05.2010

Докладчики: Чернай Н.В., Кувакина Л.В..

Все права защищены.