EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

«СТРАТЕГИЯ ВЫХОДА НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ»

Основной Доклад Акад. Миание М.Ю.

План доклада
Раздел 1. Основные положения

    • 1.1. Анализ ситуации по Системе и по Обществу в целом.
    • 1.2. Ближайшие Задачи Системы.

Раздел 2. Цели и Задачи Системы по Телевидению

    • 2.1.  Цели Системы по Телевидению.
    • 2.2.  Основные Задачи Телевидения Системы.
    • 2.3.  Схемы подготовки телевизионных передач.

Раздел 3. Программа Клуба

    • 3.1.  Темы Докладов.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Анализ ситуации по Системе и по Обществу в целом

Данный клуб посвящен телевидению, и поэтому первый вопрос — почему именно телевидение? И далее — какие задачи перед нами стоят и чему будут посвящены остальные доклады. По стратегии развития нашей Системы все вопросы по большому счету определены, они остаются без изменений. Сейчас нам необходимо определить, какие задачи должны быть основными на ближайшее время. Для этого буквально в двух словах о том, чем мы располагаем, каково состояние дел и, исходя из этого, что нам необходимо делать.

По состоянию дел в Системе акад. Миание М.Ю. Первое: все основные идеи по развития Человека и Общества уже были озвучены, они записаны в видеорежиме и размещены на наших Интернет-ресурсах, их более чем достаточно для работы на ближайшие несколько десятков лет. Но, с другой стороны, все они требуют доработки до уровня франшизы. Это также работа достаточно длительная, эта работа на год.

Второе: наши люди. По личным качествам, по творчеству, по умению держаться на сцене, выступать с докладами, по многим другим показателям и как Личности — наши представители вне конкуренции.

Третье. Если же брать вопросы организации тех или иных процессов и достижения успеха в бизнесе или других масштабных проектах, то, с одной стороны, это требует дополнительных профессиональных знаний, с другой стороны, это требует, по крайней мере, несколько лет работы.
Нам необходимо понять, что же делать именно сейчас, чтоб это давало наивысшую отдачу. Телевидение же – один из идеальных вариантов реализации потенциала Системы, который объективно необходим нашему обществу. Кроме нашей Системы есть смысл сказать каково состояние общества, и каким образом оно реагирует на наши предложения.

По обществу, по науке, по многим другим сферам — необходимо признать, что о формировании Личности, о Духовности люди практически ничего не знают. В школе, ВУЗе по этим вопросам — выделено ноль часов учебной программы. Кроме того, доминирующий в науке и в обществе в целом материализм, по большому счету направлен на создание культа денег и потребительства, на уничтожение духовности. В этой ситуации рассчитывать на то, что общественные проекты сразу же будут пользоваться большим успехом, — сложно. Потому что нет понимания, нет ценности того, чему лучшие представители великих стран и империй посвящали свою жизнь. В данном случае это понимание практически полностью отсутствует, в том числе и потому, наша страна и страны СНГ в вопросах культуры, к сожалению, на порядок отстают от Запада практически по всем основным показателям: это преступность, наркомания, алкоголизм, и многое другое — раз в десять хуже, чем за рубежом. Это как раз и есть одно из проявлений того, во что верят люди и чему они посвящают свою жизнь, что они ценят.

1.2. Ближайшие Задачи Системы

Исходя из этого, необходимо определить, что глобальная задача для нашей Системы на ближайшее время, если говорить образно, — это создать максимальное количество порталов, максимально мощные каналы для того, чтобы можно было передавать информацию из Системы вовне. Для того, чтобы люди элементарно хотя бы что-то понимали: что такое Личность, как ее формировать, каким законам это подчинено. И так, чтобы эта информация могла идти как на широкую аудиторию, так и на тех, кто считает себя специалистами и от имени общества отвечает, скажем, сферу науки.

Исходя из этого, можно определить и ближайшие задачи. Возможно, для их реализации потребуется 2-3 года, возможно, больше или меньше. В любом случае в этом направлении необходимо действовать и создать все необходимые информационные каналы для влияния на общество. Сейчас у нас в основном работают только интернет-ресурсы, на которых за последний год в два раза выросла их посещаемость. Поэтому нам свои информационные каналы необходимо расширять на порядки, чтоб выходить на максимально широкую аудиторию. И в этом смысле телевидение по своему влиянию должно стоять, разумеется, на первом месте.

Первое ? это Телевидение, это влияние на широкую аудиторию, это то, что необходимо делать сегодня. Второе направление — это наука: статьи, диссертации, это выход на специалистов, к которым общество прислушивается. И наши усилия должны быть направлены на решение этой задачи. Кроме этого нам необходимо использовать и все остальные возможности, о которых мы заявили (газета, журнал, книги, другое). Необходимо, чтобы у нас появился свой интернет-портал ? это десятки сайтов, и все остальные возможности, которые в принципе существуют.

Другое направление работы нашей Системы, связанное с организацией тех или иных процессов, скажем, создание Ордена — является также приоритетной задачей, но это совершенно другая сфера. Чтобы нас понимали, необходимо, чтобы о нас пошла информация. Вопросы внутренней организации или взаимодействие дипломатическим образом с теми или иными организациями, это совсем другой вопрос.


Надеюсь, что вы соответствующим образом оцениваете данные возможности, данные задачи, и поэтому к вам два вопроса:

  1. Согласны ли вы, что никто, кроме нас самих, эти возможности по выходу на телевидение не создаст?
  2. Мы действуем или ждем?

Раздел 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СИСТЕМЫ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ

2.1. Цели Системы по Телевидению

Следующий вопрос – то, что касается непосредственно телевидения, наши основные цели и задачи. Разумеется, наша конечная цель – сделать все необходимое, чтобы выйти на максимально высокий уровень, на международное телевидение, и на максимально возможную известность, и на максимально возможное влияние. Шаг за шагом, начиная с Украины и далее по этапам ? СНГ, Европа и везде, куда в принципе, возможно, будет дойти.

Надеюсь, все прекрасно понимают, что телевидение является одним из основных инструментов, которые будут создавать возможность для успешной реализации всех наших проектов. Нам необходимо, чтобы нашу Систему знали. Нам необходимо, чтобы, если идут вопросы о Духовности, о формировании человека как Личности, — то все цитировали бы нашу Систему. И если у людей элементарно нет необходимой информации, они не могут подключаться к нашим проектам и обучающим программам. Собственно, к остальным направлениям также. То есть телевидение должно быть, в том числе, рассмотрено как условие для успеха проектов. Кроме того, оно должно выполнять прямую задачу ? это просветительство: показывать людям, что лучшее возможно и для каждого человека, и для общества в целом. А для этого люди должны его понимать.

И на этом пути нам необходимо пройти все логические этапы, которые справедливы для практически любых проектов в данной сфере, начиная с того, что передачи Общественного телевидения Системы будут выходить в начале за наши собственные средства, и заканчивая тем, что у нас должны появиться полноценные студии, которые будут работать на профессиональной основе и получать соответствующие гонорары. Но к этому нужно прийти — по мере формирования известности и популярности.

2.2. Основные задачи Телевидения Системы

Задачи, которые в целом наши проекты по телевидению должны решить. Их, по крайней мере, ? три основных. Надеюсь, все прекрасно понимают, что на данный момент отношение к духовности и к той сфере, в которой мы работаем, — в обществе в основном, негативное. Потому что, если взять, например, тот же «голубой экран», то, когда речь заходит о духовных школах, в основном идет негативная информация о тех печальных последствиях, которые получают люди. Это касается не только данной сферы, это касается практически любых сфер нашей жизни или, по крайней мере, многих сфер нашей жизни. Потому что скандалы и негатив продавать на порядок легче, чем глубоко вникать в суть происходящего. Для этого нужно думать, быть умным, искренне заинтересованным, а этого на телевидении пока недостаточно.

Поэтому первая наша задача ? убрать негатив по отношению к данной сфере, разрушить существующие в обществе стереотипы, убрать элементарное незнание и непонимание, включая то, что людей много обманывали, много обещали, в том числе политики, но мало делали. Поэтому множество таких негативных моментов необходимо убрать, показать, что лучшее возможно, и представить обществу наши аргументы. Большинство людей считают себя умными, высказывают какое-то суждение, но если задавать правильные вопросы, например, «Не правда ли, что по формированию личности ваша подготовка — ноль часов учебной программы?» — возражать, как правило, нечем. И этот список вопросов можно продолжать. Именно эти вопросы должны звучать с голубого экрана. Первая задача – убрать негатив.

Вторая задача ? это сформировать позитивное отношение, показать, что без решения этих вопросов у подавляющего большинства людей нет шансов ни на счастье, ни на успех. То есть, если у человека нет позитивной системы убеждений, если для него мир ужасен, как же можно быть успешным и счастливым? Никак! Если у него не выстроена самооценка — он вынужден ощущать себя несчастным. Если у него нет целей — он не может никуда идти. Но это человек должен понять. Потому что большинство людей, оканчивая школу или вуз, считают, что они знают о жизни всё. Хотя на самом деле они о жизни не знают практически ничего. Они что-то знают о физике, математике, но не о Духовных Ценностях и не о том, что делает человека Личностью, что делает его Достойным. По крайней мере, если бы большинство людей понимали, что такое Достоинство, что такое Честь, что такое Нравственный Стандарт, — все показатели, включая показатели по преступности, были бы несоизмеримо лучше. Этих нравственных ограничителей у людей просто нет. И вторая задача — сформировать позитивное отношение. Иначе, кроме как через понимание, у людей шансов на лучшее будущее — быть не может и, собственно, нет.

И третья задача —  это получение признания нашей Системы и наших представителей. То, что мы делаем, — необходимо для общества. Мы говорим о том, что важно для многих людей. Это — одно условие успеха. Но далее не менее важно, что за люди об этом говорят, как они держатся, насколько они спокойны, достойны, доброжелательны. На сколько люди, глядя на голубой экран, будут говорить: «Какие классные! Я хочу быть таким же, как они. Я хочу учиться у этих людей! Я хочу дружить с такими людьми! Я хочу проводить время так, как это делают эти люди!» То есть третья задача — это собственно формирование известности и получения признания нашей Системой. Чтобы в конечном итоге она была максимально притягательной для широкой аудитории. И по большому счету на нашей базе и наших занятиях делать это абсолютно несложно.

2.3. Схемы подготовки телевизионных передач

Одна из желаемых схем подготовки телевизионных передач — очень простая. У нас есть уже опыт: скажем, раз в неделю в наш Резиденцию можно приглашать гостей, наиболее достойных и интересных, таких как депутат М.В.Борзов или академик В.Б.Беликов, которые у нас недавно выступали, или других известных и влиятельных людей и брать у них интервью. Во многих случаях такое интервью может идти в полном объеме, в крайнем случае, это можно сократить в два раза. Фактически телевизионная передача готова, если: 1) Сами вопросы — интересные. 2) Люди — достойные.

У нас огромный опыт проведения всевозможных мероприятий, а это еще одна передача в неделю: на сцену выходят представители подразделений Системы, рассматривают самые важные и интересные вопросы, ведут диалог с залом или задают вопросы мне. Кроме этого со временем также не будет никаких сложностей, чтобы каждое подразделение Системы периодически готовило свои передачи по соответствующей тематике. Таким образом, мы могли бы готовить ещё одну–две передачи в неделю без существенных сложностей. Разместить их в интернет — вообще никаких проблем. Но чтобы запустить их на телевидение, необходимо выполнить соответствующую работу.

Кроме этого было бы очень неплохо, чтобы у нас появился сайт новостей Системы и чтобы ключевые моменты каждого занятия, идеи, которые мы рассматриваем, выступления слушателей, наши творческие мероприятия и все лучшее, что у нас есть, также были представлены на нем. Чтобы был и новостной канал, и отдельный канал телевизионных передач. После этого, пожалуйста: рассылки, продюсеры, каналы — можно общаться и предлагать наши передачи.
Надеюсь, вы все прекрасно понимаете, что для этого у нас более чем достаточно оснований.


Вопросы к обсуждению:

  1.  Влюблены ли вы в нашу Систему? Если да, то почему?
  2.  Не правда ли, что наши занятия по Формированию Личности дают уникальный материал для соответствующих телевизионных передач?

Раздел 3. ПРОГРАММА КЛУБА

3.1. Темы докладов

И последний вопрос — какие доклады будут представлены сегодня на клубе. Буквально несколько комментариев: Следующий доклад — это телевизионные передачи нашей Системы. Т.е. нам необходимо решить задачу: из 15000 учебных часов, о чем собственно стоит говорить с обществом в ближайший год. Понятно, что это, в лучшем случае, несколько сот передач. И нам необходимо выбрать, чтобы это было интересно и давало перспективу на максимально возможный успех.

Следующий доклад посвящен резиденции нашей Системы. Основная идея, чтобы каждый наш зал, в том числе каждый кабинет, мог служить съемочной площадкой. Для этого Резиденция такой и создавалась, чтобы практически в любой ее чести, куда не смотришь, была бы красивая картинка в кадре, и можно было бы снимать соответствующие передачи.

Следующий доклад ? это формы наших будущих телевизионных передач. Рассмотрим, какие могут быть основные передачи. Мы начали практику создания передач несколько лет назад, и за это время сделали огромный шаг вперед, начиная от того, что голос дрожал перед камерой, все выглядело не очень интересно, и заканчивая тем, что наши мероприятия, вызывают сейчас огромное наслаждение.

Следующий доклад ? это реализация проекта по телевидению на филиалах. Здесь основной акцент будет немного другой. То есть все, кто у нас работает на филиалах, наши команды, желательно, чтобы для себя понимали — для достижения успеха, для запуска наших проектов и обучающих программ на филиалах, необходимо, чтобы наших представителей знали в каждом городе. Что для этого необходимо сделать, мы и рассмотрим.

И заключительный доклад ? это выход на центральные телеканалы, как Украины, так и ближнего и дальнего зарубежья. Это бизнес, он подчинен своим законам, эти законы нужно изучить и наилучшим образом использовать.

Надеюсь, вы всем сердцем желаете, чтобы наши общественные проекты, культивирующие высокие нравственные принципы, и в данном случае — проект по телевидению, достигли желаемого успеха. По подготовке нашей аудитории ? это проект, который можно реализовывать очень быстро. И по тем средствам, по Резиденции, которая есть ? это идеальные условия для запуска проектов. Хотелось бы пожелать всем успехов в данном направлении.


Вопрос к обсуждению:

  • Вы в этих процессах, в проекте по телевидению хотите участвовать всем сердцем, всей душой или, по крайней мере, поддерживаете, или решили  помешать идущим вперед? !

Использованные материалы:
Авторские разработки академика Миание М.Ю.

Все права защищены.